ЮБИЛЕЙ ПЕРВОГО ДИРЕКТОРА ПЕД УЧИЛИЩА ТУПИКОВОЙ ЕВГЕНИИ ИЛЬИНИЧНЫ

22 мая педагогический коллектив Нижнекамского педагогического колледжа встречал, чествовал Тупикову Евгению Ильиничну- отличника народного образования СССР, Заслуженного учителя Татарстана, первого директора Нижнекамского педагогического училища, директора базовой школы при педучилище, человека, чей труд нельзя измерить ничем, благодаря чьим профессиональным и человеческим качествам, мудрости и душевной щедрости в городе появился педагогический колледж. Ей — 85! И это повод для встречи, для добрых слов, для воспоминаний. Именно так и произошло.
В честь юбилея в холле колледжа открылась выставка фотографий «Щедро жить не для себя», посвященная юбилею Е.И. Тупиковой. На черно-белых снимках запечатлены яркие мгновения в истории колледжа и самой юбилярши.
С приветственным словом выступила директор Нижнекамского педагогического колледжа.
«Мы выбрали эту дату не просто так, никому не секрет, что день рождения Евгении Ильиничны 7 апреля, но она предложила нам отметить свой юбилей в день открытия педагогического училища…» — рассказала директор Нижнекамского педагогического колледжа Астадурян Разина Миннахметовна.
В мае 1981 года Министерство образования РСФСР приняло решение об открытии в Нижнекамске педагогического училища по подготовке учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений.
Поздравить Евгению Ильиничну пришли и почетные гости города: Заместитель начальника управления Рамазанова Айзиряк Рамзиновна, Китанов Григорий Леонидович, председатель местной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил РФ и правоохранительных органов Нижнекамского муниципального района, Галиахметов Рашит Гусманович, председатель Совета ветеранов системы образования Нижнекамского муниципального района, Буханова Нина Федоровна, заслуженный учитель Республики Татарстан, Почётной гражданин Нижнекамска, Кистеева Венера Самиковна, ветеран педагогического труда.
Как педагог, Евгения Ильинична была всегда в поиске новых эффективных методов обучения студентов. Дважды окончила курсы повышения квалификации руководителей педучилищ в г. Москве, училась педагогическому мастерству во многих городах Союза, свои знания и опыт передавала коллегам и на показательных уроках – студентам.
Евгения Ильинична – наставник не только студентов, но и преподавателей.
Встреча завершилась чаепитием, задушевным разговором, многочисленными поздравлениями и песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».